Ueffeln Wir in Ueffeln und Balkum Balkum

Aktuelle Termine

Die aktuellen Termine aller Vereine, Verbände und Institutionen werden hier im regelmäßigen Rhythmus veröffentlicht.
Die Veranstaltungen werden von den Vereinen bekanntgegeben und auch in der “Wir in Ueffeln und Balkum” veröffentlicht.

 

 

“Wir in Ueffeln und Balkum”

Redaktionsschluss
für die Ausgabe am 27. April 2018
ist Freitag, der 06. Mai 2018

Hinweis in eigener Sache:
Wir bitten darum, die Beiträge bis Freitagabend einzureichen. Sollte das nicht möglich sein oder am folgenden Wochenende noch eine Veranstaltung stattfinden, bitten wir um eine kurze Information per Telefon 05464/1525 oder per E-Mail gdruck-verlag@t-online.de, wann der Bericht angeliefert wird.

 

 

Heimatverein, TSV, Feuerwehr und Schützen

Maiwanderung & Maibaum aufstellen
Maiwanderung am 30. April um 18.30 Uhr
Treffpunkt Heimatstübchen

Maibaumaufstellen am 30. April ab 19.30 Uhr
an der Schützenhalle

AG der örtlichen Vereine

Osterfeuer
am 01. April ab 18.00 Uhr
an der Wiese vor dem Feuerwehrgerätehaus

 

 

AWO Ortsverein Bramsche

Jahreshauptversammlung
am 13. April um 15.00 Uhr
in der Gaststätte Fasanenkrug, Bramsche

Ev. luth. Kindertagesstätte St. Marien

Osterandacht und Frühstück
am 03. April vormittags
in der Kita Ueffeln

Kinderkonferenz
am 10. April vormittags
in der Kita Ueffeln

Brückentag mit Notgruppe
am 30. April
in der Kita Ueffeln

Übernachtung der Vorschulkinder
am 04. Mai ab 17.00 Uhr
in der Kita Ueffeln

Heimatverein

Maiwanderung
am 30. April um 18.30 Uhr
Treffpunkt Heimatstübchen

Eröffnung der Mühlensaison
am 01. Mai ab 10.00 Uhr
an der Wassermühle Riesau

Landfrauenverein

Tanzen
am 12. April um 19.30 Uhr
im Gemeindehaus

Ausflug mit Führung durch die Stadtbücherei Bramsche
und anschließendem Kaffeetrinken
am 25. April

Tanzen
am 26. April um 19.30 Uhr
im Gemeindehaus

Reit- und Fahrverein

Dressurturnier
am 21. und 22. April
auf der Reitanlage am Balkumer Grenzweg

Schützenverein

Kreiskönigsball
am 07. April
in der Schützenhalle Schleptrup

Frühschoppen
am 08. April von 10.30 - 12.30 Uhr
in der Schützenhalle

Frühschoppen
am 22. April von 10.30 - 12.30 Uhr
in der Schützenhalle

Kreisdamentag
am 28. April
in der Schützenhalle Engelern

St. Mariengemeinde

Gottesdienst mit Abendmahl
am 02. April um 10.00 Uhr
in der Kirche

Babycafé
am 04. April um 10.00 Uhr
im Gemeindehaus

Frauenstunde
am 05. April um 15.00 Uhr
im Gemeindehaus

Feierabendkreis
am 10. April um 19.00 Uhr
im Gemeindhaus

Vorkonfirmandenunterricht
am 14. April ab 9.00 Uhr
im Gemeindhaus

Gottesdienst mit Prädikant Dr. Weissenborn
am 15. April um 10.00 Uhr
in der Kirche

Babycafé
am 18. April um 10.00 Uhr
im Gemeindehaus

Hauptkonfirmandenunterricht
am 21. April ab 9.00 Uhr
im Gemeindhaus

Knirpskirche
am 27. April um 15.30 Uhr
in der Kirche

Gottesdienst mit Abendmahl
am 28. April um 18.00 Uhr
in der Kirche

Konfirmationsgottesdienst (Teil I)
am 29. April um 10.00 Uhr
in der Kirche

Babycafé
am 02. Mai um 10.00 Uhr
im Gemeindehaus

Frauenstunde
am 03. Mai um 15.00 Uhr
im Gemeindehaus

Gottesdienst mit Abendmahl
am 05. Mai um 18.00 Uhr
in der Kirche

Konfirmationsgottesdienst (Teil II)
am 06. Mai um 10.00 Uhr
in der Kirche

TSV Fußball (I. Herren)

TSV Ueffeln I - TSV Wallenhorst III
am 06. April um 19.00 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Ueffeln I - SC Epe/Malgarten
am 08. April um 15.00 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Ueffeln I - BW Hollage III
am 15. April um 15.00 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Ueffeln I - SC Herringhausen
am 29. April um 15.00 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Fußball (I. Herren)

TSV Ueffeln II - TuS Bad Essen II
am 04. April um 19.00 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Ueffeln II - SG Wimmer/Lintorf III
am 15. April um 12.45 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Ueffeln II - SV Hunteburg III
am 29. April um 12.45 Uhr
auf dem Sportplatz

TSV Fußball (Jugendmannschaften)

C-Jugend
JSG Achmer/Ueffeln - TuS Bersenbrück III
am 11. April um 17.45 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

JSG Achmer/Ueffeln - JSG OS-Nordland II
am 27. April um 17.00 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

D-Jugend
JSG Achmer/Ueffeln I - JSG Belm/Vehrte
am 14. April um 10.30 Uhr
auf dem Sportplatz Ueffeln

JSG Achmer/Ueffeln I - JSG Kettenkamp/
Eggermühlen/Notrup I
am 20. April um 10.30 Uhr
auf dem Sportplatz Ueffeln

JSG Achmer/Ueffeln II - Quakenbrücker SC II
am 14. April um 12.00 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

JSG Achmer/Ueffeln II - JSG OS-Nordland III
am 28. April um 12.00 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

F-Jugend
JSG Achmer/Ueffeln - 1. FCR 09 Bramsche
am 14. April um 10.30 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

JSG Achmer/Ueffeln - SV Eintracht Neuenkirchen I
am 21. April um 10.30 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

JSG Achmer/Ueffeln - JSG Merzen/Schlichthorst II
am 05. Mai um 10.30 Uhr
auf dem Sportplatz Achmer

TSV Turnabteilung

Kinderturnen (mit Begleitung)
jeden Dienstag um 15.15 Uhr
in der Turnhalle

Universum e.V. Bramsche

Lesung mit Cornelia Glindkamp
am 20. April um 15.00 Uhr
in der Alten Webschule